Парни Кевина Макдональда пережили несколько трудных дней в последнее время. После 0:6 в Ньюкасле Вилланы дома уступили венскому Рапиду и вылетели из Лиги Европы. Разумеется, перед началом встречи с крепким Эвертоном положительных эмоций у поклонников было не так уж много. Еще меньше их стало, когда Стивен Айрлэнд на предматчевой разминке сломался и уступил место в старте Найджелу Рио-Кокеру.

Все в корне поменялось в самом дебюте матча. Когда Люк Янг совершил неожиданное забегание со своего правого фланга на позицию центрального нападающего и получил удобную передачу вразрез от Эшли Янга, после чего точно с левой ноги выстрелил в угол ворот Тима Ховарда.

Быстрый гол негативно повлиял на дальнейший ход игры. Она стала достаточно спокойной, Вилла ждала активных действий от соперника, а тот был немного шокирован неудачным началом. Но все же шанс отыграться у Ирисок был, Пиенаар после неплохой перепасовки на левом фланге закручивал мяч в дальний угол, но мяч попал в крестовину. В принципе, первый тайм получился скучноватым и бедным на интересные моменты.

Чего нельзя сказать о второй половине встречи, которая превратилась в бенефис двух американских голкиперов, и Ховард, и Брэд Фридель отметились несколькими героическими сэйвами. Голевым шансов обе команды имели предостаточно, и удивительно, как ни разу не удалось изменить счет, начиная с девятой минуты поединка.

В самой концовке Эвертон сбился на откровенный навал, но и здесь момент сравнять счет был у гостей, однако Фридель отразил удар Саа с убойной позиции.

Астон Вилла, несмотря на 0:6 в прошлом туре, оказалась после этой победы в зоне Лиги чемпионов, тогда как Эвертон опустился в зону вылета. Худший старт Ирисок за последние 11 лет.